LXF167:Acer Chromebook
|
|
|
Обзоры Ноутбук
Acer C7 Chromebook
LXF167.cover.chromebook_fmt.png В Acer создали Chromebook, подкрутив один из своих ноутбуков. Получился дешевый маломощный ноутбук с ChromeOS.
» Доступный маломощный ноутбук c Chrome ОС, простая система на основе браузера. Cм. также: Samsung Series 3 или Samsung Series 5.
Когда в июне 2011 вышел первый Chromebook, реакции разнились от недоумения до насмешек. Всего-навсего маломощный ноутбук, запустить на котором можно разве что web-браузер, и продается за £ 399 – дешево, но не до поросячьего визга.
И вот, несколько обзоров спустя, перед нами Acer C7 Chromebook, и заявка начинает обретать смысл. Это не просто довольно быстрый и удобный ноутбук на основе Intel, который Chrome OS и ее службы усовершенствовали со времени запуска в 2010, но еще и по цене £ 199, а значит, Chromebook начинает соответствовать заявленному статусу доступности.
Одна из главных причин, почему Chromebook, подобный Acer C7, становится востребованным, заключается в том, что мы попривыкли пользоваться онлайн-сервисами и стали меньше зависеть от традиционных настольных.
Передовик
Итог таков: за те несколько недель, пока мы тестировали этот Chromebook и его предшественника от Samsung за £ 239, мы обнаружили, что он практически ни в чем не уступает обычному компьютеру. Выполнение большинства задач в Linux, Mac или Windows ничем не отличалось. Сайты, в большинстве своем, функционировали нормально независимо от платформы, особенно если пользоваться одним браузером, и если вы уже перешли на web-сервисы, такие как Google Docs, взамен LibreOffice или iWork, то не почувствуете разницы, скажем с Ubuntu – или же будет удобная альтернатива.
Да, изначально на Chromebook можно запустить только браузер, но многообразие web-приложений это превосходно компенсирует. Особенно богатый выбор в платформе Docs от Google, включающей полезные функции для совместной работы; кроме того, ее модули для работы с текстами и электронными таблицами позволяют сохранять данные локально, и даже без Интернет-соединения можно создавать новые документы или продолжать работу без потери данных. Что очень кстати, ведь хотя на С7 есть Wi-Fi, встроенный слот SIM-карты для широкополосной мобильной связи в нем отсутствует. Пускай у некоторых web-приложений и есть режимы оффлайн, но это вовсе не здорово.Acer C7 Chromebook
Разработчик: Acer
Сайт: www.acer.co.uk
Цена: £ 199
Функциональность6/10
Производительность5/10
Удобство использования8/10
Оправданность цены10/10
» Подход слишком традиционен, чтобы вышел великий Chromebook, но это хороший, дешевый ноутбук для Linux.
Рейтинг 7/10
Ну да, более мощный процессор Intel Celeron 847 с частотой 1,1 ГГц в Acer лучше справляется со сложными вычислительными задачами, чем Exynos 5 Dual ARM с 1,7 ГГц в Samsung, но он также быстрее сажает батарею – всего за три-четыре часа, по сравнению с шестью-семью часами в Samsung. Плюс, он нагревается, и вентиляторы поднимают шум. Да еще три USB-порта. Зачем? Chrome OS не сильно дружит с подключаемыми устройствами: печатать – и то можно только через принтер с поддержкой Google Cloud Print или посредством другой машины, с запущенным демоном Google Cloud Print и подключенным принтером.
11,6-дюймовый экран с разрешением 1366 × 768 хорош, если не великолепен, Wi-Fi дополнен гнездом Ethernet, и помимо выхода HDMI имеется порт VGA. Комплектация полностью соответствует цене, хотя клавиатура просто ужасна; и даже при весе 1322 г, он вполне транспортабелен. Если на этом остановиться... впечатление остается смешанное. Chrome OS неплох, всегда обновлен и довольно безопасен; но оборудование C7, при всех его достоинствах, плохо с ним сочетается.
Есть, однако, финальный аккорд. Войдите от имени администратора, введите несколько команд wget, и на жестком диске C7 появится раздел для полноценного Linux. Мы установили вариант Ubuntu, Chrubuntu; стоит вам это сделать, и Acer C7 обретает силу. Традиционная начинка ноутбука прекрасно сочетается с традиционной настольной системой вроде Ubuntu. А с учетом цены, этот способный маленький ноутбук может стать идеальным базовым вариантом у фанатов Linux – для применения в рабочих группах, или же запасным – чтобы швырнуть его в сумку и пойти в Starbucks. |