LXF155:Scribus 1.4.0
Olkol (обсуждение | вклад) |
Olkol (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 16: | Строка 16: | ||
Переход на Qt принес главное внутреннее улучшение. Превосходство над прошлой версией позволило Scribus гораздо легче управляться с большими изображениями, равно как и с более сложной структурой страниц и верстки. Мы почувствовали это в учебнике по Scribus в прошлом месяце, но трудно оценить все улучшения, когда их так много. Импорт графики, например, стал первоклассным. А это значит, что уже незачем так часто прыгать из Scribus в ваш любимый графический редактор и обратно. Новый инструмент Transform имеет больше опций, чем его эквивалент в Inkscape, а окно Управление изображением дает поддержку, если файлы вдруг загуляют. Поддержка перетаскивания даст фору аналогичному инструменту в InDesign от Adobe; добавлена также поддержка более родных форматов, включая Kivio и Dia. | Переход на Qt принес главное внутреннее улучшение. Превосходство над прошлой версией позволило Scribus гораздо легче управляться с большими изображениями, равно как и с более сложной структурой страниц и верстки. Мы почувствовали это в учебнике по Scribus в прошлом месяце, но трудно оценить все улучшения, когда их так много. Импорт графики, например, стал первоклассным. А это значит, что уже незачем так часто прыгать из Scribus в ваш любимый графический редактор и обратно. Новый инструмент Transform имеет больше опций, чем его эквивалент в Inkscape, а окно Управление изображением дает поддержку, если файлы вдруг загуляют. Поддержка перетаскивания даст фору аналогичному инструменту в InDesign от Adobe; добавлена также поддержка более родных форматов, включая Kivio и Dia. | ||
| − | {{Сравнение|кратко=<center></center> | + | |
| + | Мы попытались импортировать простой файл Illustrator CS3, но, несмотря на многочисленные отзывы об успехах, наши файлы не заработали.{{Сравнение|кратко=<center></center> | ||
|разработчик= The Scribus Team | |разработчик= The Scribus Team | ||
|сайт=www.scribus.net | |сайт=www.scribus.net | ||
| Строка 27: | Строка 28: | ||
|рейтинг=9}} | |рейтинг=9}} | ||
Scribus 1.4.0 | Scribus 1.4.0 | ||
| − | + | А значит, Scribus трудно придется на территории Adobe. Жаль, что разработчики не хотят разобраться с файлами InDesign – это помогло бы пользователям Linux научиться сосуществовать с их проприетарными противниками. Желание команды дистанцироваться от проприетарных форматов вполне объяснимо; но будем надеяться, версия 1.5.1, с запланированными фрагментами кода InDesign, решит эту проблему. | |
| − | + | ||
Возможности Scribus по части стилей текста и форматирования символов удовлетворили наш взыскательный вкус. Текст можно выравнивать по горизонтали и по вертикали, растягивать и опускать ниже базовой линии, и нам полюбились оптические поля. Плохая новость в том, что у нас возникли проблемы со стабильностью в этом релизе: и в версии готового пакета для 32-битной Fedora 16, и с компиляцией в 64-битном Arch. Обе версии схлопывались без предупреждения. Масштаб выходил за пределы рамки, при перемещении курсора по оси, а функции Вернуть и Повторить не завершены. Также хотелось бы видеть контекстно-зависимую справку, ведь графический интерфейс ошеломляет набором опций; и хотя документация хороша, равно как и поиск, было бы удобнее при нажатии F1 попадать сразу в нужный абзац. Неплохо бы улучшить обтекание текстом объектов, так как приходится либо перерисовывать рамку, либо использовать больший объект. | Возможности Scribus по части стилей текста и форматирования символов удовлетворили наш взыскательный вкус. Текст можно выравнивать по горизонтали и по вертикали, растягивать и опускать ниже базовой линии, и нам полюбились оптические поля. Плохая новость в том, что у нас возникли проблемы со стабильностью в этом релизе: и в версии готового пакета для 32-битной Fedora 16, и с компиляцией в 64-битном Arch. Обе версии схлопывались без предупреждения. Масштаб выходил за пределы рамки, при перемещении курсора по оси, а функции Вернуть и Повторить не завершены. Также хотелось бы видеть контекстно-зависимую справку, ведь графический интерфейс ошеломляет набором опций; и хотя документация хороша, равно как и поиск, было бы удобнее при нажатии F1 попадать сразу в нужный абзац. Неплохо бы улучшить обтекание текстом объектов, так как приходится либо перерисовывать рамку, либо использовать больший объект. | ||
Но все это мелкие придирки. Scribus по-прежнему лучший в своем классе. | Но все это мелкие придирки. Scribus по-прежнему лучший в своем классе. | ||
Версия 09:19, 25 июня 2018
|
|
|
Издательские системы
Scribus 1.4.0
После четырех лет бета-версий и релиз-кандидатов, Грэм Моррисон наконец обмакивает перо в виртуальные чернила.
Единственный достойный вариант настольной издательской системы в Linuх; но работу попроще можно сделать в LibreOffice.
В ыход Scribus 1.4 – как раз тот случай, когда стоит остановиться и поздравить разработчиков за их умение зреть в корень. Этот релиз стал итогом почти четырех лет интенсивной работы, перевода проекта со сборки Qt3 на Qt4, добавления более 2000 функций и доведения до совершенства приложения в целом. Теперь Scribus стал лидером настольных издательских систем. И это еще более впечатляет, если учесть дороговизну проприетарных аналогов, и представляет лакомый кусочек для тех, кто доказал свое рвение вкладами в код.
Классная графика
Переход на Qt принес главное внутреннее улучшение. Превосходство над прошлой версией позволило Scribus гораздо легче управляться с большими изображениями, равно как и с более сложной структурой страниц и верстки. Мы почувствовали это в учебнике по Scribus в прошлом месяце, но трудно оценить все улучшения, когда их так много. Импорт графики, например, стал первоклассным. А это значит, что уже незачем так часто прыгать из Scribus в ваш любимый графический редактор и обратно. Новый инструмент Transform имеет больше опций, чем его эквивалент в Inkscape, а окно Управление изображением дает поддержку, если файлы вдруг загуляют. Поддержка перетаскивания даст фору аналогичному инструменту в InDesign от Adobe; добавлена также поддержка более родных форматов, включая Kivio и Dia.
Мы попытались импортировать простой файл Illustrator CS3, но, несмотря на многочисленные отзывы об успехах, наши файлы не заработали.
| Самое главное | |
|
| |
| Разработчик | The Scribus Team |
| Сайт | www.scribus.net |
| Цена | Бесплатно под GPL |
| Вердикт Linux Format | |
| Функциональность | 9/10 |
| Производительность | 9/10 |
| Простота использования | 7/10 |
| Документация | 9/10 |
| Потрясающее достижение, причем наш обзор только снял вершки. | |
| Рейтинг | 9/10 |
Scribus 1.4.0
А значит, Scribus трудно придется на территории Adobe. Жаль, что разработчики не хотят разобраться с файлами InDesign – это помогло бы пользователям Linux научиться сосуществовать с их проприетарными противниками. Желание команды дистанцироваться от проприетарных форматов вполне объяснимо; но будем надеяться, версия 1.5.1, с запланированными фрагментами кода InDesign, решит эту проблему.
Возможности Scribus по части стилей текста и форматирования символов удовлетворили наш взыскательный вкус. Текст можно выравнивать по горизонтали и по вертикали, растягивать и опускать ниже базовой линии, и нам полюбились оптические поля. Плохая новость в том, что у нас возникли проблемы со стабильностью в этом релизе: и в версии готового пакета для 32-битной Fedora 16, и с компиляцией в 64-битном Arch. Обе версии схлопывались без предупреждения. Масштаб выходил за пределы рамки, при перемещении курсора по оси, а функции Вернуть и Повторить не завершены. Также хотелось бы видеть контекстно-зависимую справку, ведь графический интерфейс ошеломляет набором опций; и хотя документация хороша, равно как и поиск, было бы удобнее при нажатии F1 попадать сразу в нужный абзац. Неплохо бы улучшить обтекание текстом объектов, так как приходится либо перерисовывать рамку, либо использовать больший объект.
Но все это мелкие придирки. Scribus по-прежнему лучший в своем классе.
